Patin Delta Prat

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Final de la Liga Interterritorial y de la temporada

E-mail Imprimir PDF

 

El pasado fin de semana, 19/20 de octubre, se ha celebrado el trofeo “Ciudad del Turia 2013”, que ha marcado el final de la liga interterritorial.

La jornada del sabado comenzó pasadas las 4 de la tarde y con un gran ambiente en la gradería. Eran las últimas oportunidades para afianzar los primeros puestos y para arañar los puntos necesarios para subirse al podium.

Hay que felicitar a la organización por la información detallada pasada a los delgados de cada club y por el trabajo previo en el box de entrada de los corredores. Ésto hizo que los jueces de pista acortasen mucho el tiempo de espera en las salidas y que las carreras se sucedieran sin apenas retardo.

La tarde transcurrió sin incidentes y acabando sobre el horario previsto.

De nuestro club, Delta Prat, se desplazaron 11 corredores a éste trofeo, de los cuales, 4 conseguieron subirse al podium.

CLASIFICACION DEL TROFEO:

Hugo García Molero (2º), Marcos Palacios Fernandez (1º), Garazi Baró Echevarría (1ª) y Natalia Vidal Ponce (3ª)

Tras una tarde llena de emociones acabamos el dia con una cena en grupo; relajando los ánimos para afrontar la vuelta a casa.

Con esta gran jornada se dió por acabada la liga entre comunidades del 2013.

Este año ha tenido momentos estupendos y otros que no lo han sido tanto.

Se han tenido que afrontar lesiones de algunos de nuestros patinadores que han minado el ánimo en determinados momentos, pero, con el cariño y el trabajo conjunto se han podido superar y dejar atrás.

También se han incorporado nuevos miembros al equipo que, con mucha ilusión, esperamos que den empuje y ganas para afrontar juntos la temporada que viene.

Para acabar, hacemos resumen de los resultados generales del 2013 para el Patín Delta Prat.

Este año han participado 13 de nuestros patinadores en esta liga, acabando en las posiciones siguientes:

CATEGORIA MINI MASCULINO

Hugo García Molero --->

CATEGORIA BENJAMIN FEMENINO

Garazi Baró Echevarría --->

Paula Ledesma Iniesta ---> 12ª

CATEGORIA BENJAMIN MASCULINO

Marcos Palacios Fernandez --->

CATEGORIA ALEVIN FEMENINO

Nerea Gamero Silva ---> 19ª

CATEGORIA INFANTIL FEMENINO

Ana Iglesias Feijó --->

Carolina Ledesma Iniesta --->

Marta Prades Gomez ---> 19ª

Aitana Palacios Fernandez ---> 21ª

Sara Avila Roca ---> 30ª

CATEGORIA JUNIOR FEMENINO

Natalia Vidal Ponce --->

Daniela Vidal Ponce --->

CATEGORIA SENIOR MASCULINO

Oscar Sanchez Perez ---> 4ª

RESULTADOS FINALES

You are here